// //
Главная

Основная информация

Комплексонаты - химические реагенты, предотвращающие накипеобразование и коррозию. Комплексонаты созданы на базе комплексонов (органических кислот) и представляют собой комплексные соединения цинка с фосфорорганическими кислотами, со стабилизирующими добавками. Комплексонаты имеют гигиенические сертификаты, рН нейтральны, не взрывоопасны.


В настоящий момент производится и реализуется четыре вида комплексонатов:
- цинковый комплекс ОЭДФ ТУ 2439-001-24210860-97 - ОЭДФ-цинк (водный раствор);
- цинковый комплекс ОЭДФ ТУ 2439-003-24210860-05 - ОЭДФ-цинк (порошок);
- цинковый комплекс НТФ ТУ 2439-002-24210860-99 - НТФ-цинк (водный раствор);
- цинковый комплекс НТФ ТУ 2439-004-24210860-05 - НТФ-цинк (порошок)

ОЭДФ-цинк (водный раствор) - Цинковый комплекс ОЭДФ (1гидрокси этилидендифосфонато /4/цинк динатривая соль) – товарный продукт, представляет собой 23-25% водный раствор. Разрешен к применению в воде хозяйственного и культурно-бытового использования в «Перечне материалов и реагентов, разрешенных Госкомитетом санитарно-эпидемиологического надзора РФ для применения в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения» № 01-19/32 от 23.10.1992 г. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.24.243.Д.000230.01.05 от 21.01.2005 (Допущен к производству, поставке, реализации, использованию на территории РФ). Выпускается согласно ТУ 2439-001-24210860-97 от 10.07.1997 г. Патент №2205157 от 23.07.2001 г.

Данный комплексонат разрешен к применению в хозяйственно-питьевом и хозяйственно-бытовом водоиспользовании (холодной и горячей воде) дозой до 5 мг/л. В оборотных системах и закрытых системах теплоснабжения концентрация комплексоната не нормируется.

ОЭДФ-цинк (порошок) - Цинковый комплекс ОЭДФ (1гидрокси этилидендифосфонато /4/цинк динатривая соль) – товарный продукт, представляет собой порошок. Разрешен к применению в воде хозяйственного и культурно-бытового использования в «Перечне материалов и реагентов, разрешенных Госкомитетом санитарно-эпидемиологического надзора РФ для применения в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения» № 01-19/32 от 23.10.1992 г. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.24.243.Д.005838.09.05 от 19.09.2005 (Допущен к производству, поставке, реализации, использованию на территории РФ). Выпускается согласно ТУ 2439-003-24210860-05 от 1.06.2005 г.

Данный комплексонат разрешен к применению в хозяйственно-питьевом и хозяйственно-бытовом водоиспользовании (холодной и горячей воде) дозой до 20 мг/л. В оборотных системах и закрытых системах теплоснабжения концентрация комплексоната не нормируется.

НТФ-цинк (водный раствор) - Цинковый комплекс НТФ (нитрилотри (метиленфосфонато) - цинк натриевая соль) – товарный продукт, представляет собой 21-23% водный раствор. Комплексонат зарегистрирован в сборнике «Безопасные уровни содержания вредных веществ в окружающей среде» 1990 г. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.18.243.Д.009369.12.03 от 24.12.2003г. (Допущен к производству, поставке, реализации, использованию на территории РФ). Выпускается согласно ТУ 2439-002-24210860-99 от 01.02.1999 г. Патент № 2115631 от 20.09.1998 г.

Данный комплексонат разрешен к применению в хозяйственно-питьевом и хозяйственно-бытовом водоиспользовании (холодной и горячей воде) дозой до 5 мг/л. В оборотных системах и закрытых системах теплоснабжения допускается содержание комплексоната в количестве не более 50 мг/л.

НТФ-цинк (порошок) - Цинковый комплекс НТФ (нитрилотри (метиленфосфонато) - цинк натриевая соль) – товарный продукт, представляет собой порошок. Комплексонат зарегистрирован в сборнике «Безопасные уровни содержания вредных веществ в окружающей среде» 1990 г. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.24.243.Д.005839.09.05 от 19.09.2005г. (Допущен к производству, поставке, реализации, использованию на территории РФ). Выпускается согласно ТУ 2439-004-24210860-05 от 01.06.05 г.

Данный комплексонат разрешен к применению в хозяйственно-питьевом и хозяйственно-бытовом водоиспользовании (холодной и горячей воде) дозой до 5 мг/л. В оборотных системах и закрытых системах теплоснабжения допускается содержание комплексоната в количестве не более 50 мг/л.

Свойства комплексонатов

1. Высокая термическая устойчивость
Применение комплексоната возможно при температуре нагрева теплоносителя до 2100С, это позволяет производить обработку подпиточной воды водогрейных котлов (типа ТВГ, ПТВМ и т. д.) с температурой нагрева свыше 1150С, питательной воды паровых котлов (типа Е, ДЕ, ДКВР и т.п.), не опасаясь цинкофосфатного шлама и изменения свойств комплексоната.

2. Предотвращение образования карбонатно-кальциевых накипи и отложений на поверхностях котлов, теплообменников, внутридомовых систем отопления
Предотвращение накипеобразования карбонатно-кальциевого типа и аналогичных по природе отложений на поверхностях теплообменного оборудования, трубопроводов теплотрасс основывается на способности комплексонатов вступать во взаимодействие с солями кальция и магния, присутствующими в воде, с образованием устойчивых комплексов в широком диапазоне рН. Механизм антинакипного действия комплексонатов основан на их избирательной адсорбции на активных центрах образующихся кристаллов накипи, что препятствует как росту самих кристаллов, так и вызывает изменение их формы, тормозит зарождение центров кристаллизации. В воде с большим содержанием солей жесткости комплексонаты образуют прочный комплекс с ионами Ca и Mg, который блокирует направленный рост и агломерацию кристаллов накипи.

Отсутствие центров кристаллизации за счет блокирования поверхностей кристаллов обеспечивает поддержание солей жесткости в растворимом состоянии без выпадения на поверхность теплоэнергетического и теплообменного оборудования в виде накипи и отложений.

3. Снижение коррозионной активности воды и предотвращение образования железо-оксидных накипи и отложений на поверхностях котлов, теплообменников, внутридомовых систем отопления
Предлагаемые комплексонаты являются эффективными ингибиторами коррозии в системах паро- и теплоснабжения и ГВС. Их постоянное применение снижает коррозионную активность воды, вызванную различными причинами, в среднем в 8-9 раз.

В воде с содержанием кислорода, превышающим допустимые концентрации для нормальной эксплуатации систем паро-, теплоснабжения, ГВС, комплексонаты являются ингибиторами смешанного действия. Механизм защитного действия этих комплексонатов объясняется их адсорбцией на поверхностях металла и образованием защитного слоя труднорастворимых, смешанных комплексных соединений цинка и железа с ОЭДФ и НТФ, а также Zn(OH)2.

Применение комплексонатов позволяет защитить поверхности теплоэнергетического и теплообменного оборудования, трубопроводов теплосетей, систем ГВС от коррозии, вызванной высоким содержанием сульфатов и хлоридов в подпиточной (питательной воде). Механизм защитного действия основан на уменьшении скорости анодного и катодного процессов.

Применение комплексонатов в качестве ингибиторов коррозии и накипеобразования возможно в широком диапазоне рН.

В качестве ингибиторов коррозии углеродистой стали в системах ГВС комплексонаты прошли промышленную проверку в системе ГВС Подмосковья. На настоящий момент широко используются в системах теплоснабжения и ГВС котельных Северного Кавказа и Юга России. Коррозионные процессы вызывают значительное повышение содержания растворенного железа в котловой воде паровых котлов, сетевой воде систем теплоснабжения, горячей воде систем горячего водоснабжения, что способствует развитию железо-оксидных отложений на поверхностях нагрева котлов, в теплообменном оборудовании, в магистральных, разводящих и внутридомовых сетях. Применение комплексонатов в качестве ингибиторов коррозии в системах паро-, теплоснабжения, ГВС позволяет практически полностью подавить образование железо-оксидных накипи и отложений.

4. Отмывка в процессе эксплуатации ранее образовавшихся накипи и отложений на поверхностях котлов, теплообменников, внутридомовых систем отопления

При длительном использовании обработки воды комплексонатами (свыше одного отопительного сезона) происходит изменение структуры ранее образовавшейся накипи как железо-оксидного, так и карбонатно-кальциевого характера на поверхностях нагрева теплоэнергетического оборудования, отложений на поверхностях теплообменного оборудования, внутридомовых систем отопления, трубопроводов, теплотрасс. Твердые накипь и отложения размягчаются, происходит процесс их постепенного удаления при продувках паровых и водогрейных котлов, в грязевиках (системы теплоснабжения).

Вид и необходимая доза комплексоната определяется специалистами химической лаборатории на основании испытаний на скорость накипеобразования и коррозии проб воды.

Регулирование процесса отмывки происходит путем изменения концентрации комплексоната в системе.

5. Санитарно-эпидемиологическая безопасность

Комплексонаты разрешены к применению в хозяйственно-бытовом водоиспользовании, в системах ГВС, открытых системах теплоснабжения в пределах ПДК, согласно гигиеническим сертификатам. Комплексонат не выносится с паром в паровых котлах (вынос с паром не более 0,01 от концентрации в питательной воде). Это позволяет использовать технологию комплексонатной водоподготовки при производстве пара для нужд пищевого производства, либо при использовании пара в закрытых помещениях в присутствии людей.

6. Экологическая эффективность

Закон об охране окружающей среды требует предусматривать очистку сточных и промывочных вод, образующихся в процессе стандартно применяемой на котельной водоподготовки. При применении до котловой обработки подпиточной и питательной вод комплексонатами сокращается на 50-100% сброс промывочных вод от фильтров Nа-катионирования, продувочных вод систем оборотного водоснабжения. При использовании технологии комплексонатной водоподготовки отсутствуют выбросы сточных вод, выбросы в атмосферу. При безнакипном режиме эксплуатации котлов сокращается выброс в атмосферу вредных веществ как минимум на 10%.

Цинковые комплексы ОЭДФ ТУ 2439-001-24210860-97 – ОЭДФ-цинк (водный раствор); ОЭДФ ТУ 2439-003-24210860-05 – ОЭДФ-цинк (порошок); НТФ ТУ 2439-002-24210860-99 – НТФ-цинк (водный раствор); НТФ ТУ 2439-004-24210860-05 – НТФ-цинк (порошок) экологически безопасны: при попадании товарного продукта в водоем комплексонаты, взаимодействуя с донными минеральными отложениями, разлагаются – переходят в неактивную, нерастворимую, безвредную соль в виде солей кальция и не накапливаются в водоемах и почвах. Состав содержащихся в комплексонате веществ – цинка (Zn), фосфатов (PO4), при попадании в водоем, не вызывают возрастания концентрации вредных веществ, возрастание минимально: цинка (не более) чем на 9,6x10-6 г/м3 (при ДК=0,1г/м3), фосфатов (не более) чем на 4,4x10-6г/м3 (при ДК=1,2г/м3).

Технологии водоподготовки

1. Технология антикоррозийной и противонакипной обработки воды комплексонатами

Технология комплексонатной водоподготовки позволяет подавить коррозионную активность и накипеобразующую способность воды, отмыть накипь и отложения в котлах (паровых, водогрейных), в магистральных, разводящих трубопроводах, внутридомовых системах отопления; а также в системах ГВС и оборотных системах предприятий.

Технология заключается в дозировании в питательную воду паровых котлов, подпиточную и сетевую воду водогрейных котлов, систем теплоснабжения, ГВС, оборотных систем, специальных реагентов – комплексонатов, предотвращающих накипеобразование и коррозию. Дозирование осуществляется с целью поддержания постоянной заданной концентрации комплексоната в воде, чем обеспечивается безнакипный режим с минимальной коррозией.

2. Виды обработки воды комплексонатами

Обработка воды на котельной может проводиться в двух режимах: коррекционном и стабилизационном.

Под стабилизационной обработкой комплексонатами понимают обработку подпиточной или питательной воды с изменением существующей схемы водоподготовки в котельной. Внедрение технологии стабилизационной обработки комплексонатами подпиточной и сетевой воды систем теплоснабжения и оборотных систем охлаждения осуществляется при величине жесткости подпиточной воды до 23 мг-экв/л.

Под коррекционной обработкой комплексонатами понимают дополнительную обработку подпиточной или питательной воды без изменения существующей схемы водоподготовки в котельной. В системах теплоснабжения используют коррекционную обработку при величине жесткости исходной воды свыше 23 мг-экв/л по схеме: 1 ступень Nа – катионирования + комплексонат рекомендованной дозой, а при подготовке воды для питания паровых котлов: 1 ступень Na-катионирования + комплексонат рекомендованной дозой + деаэрация.

3. Водоподготовка с применением комплексонатов ОЭДФ-Zn, НТФ-Zn

Технологический принцип:

Комплексонат ОЭДФ-Zn, находящаяся в определенной концентрации в воде, блокирует центры кристаллизации карбонатов, постепенно растворяет карбонатную накипь, имеющуюся на поверхности (кислотные свойства) и подавляет коррозионную активность воды за счет образования на поверхности металла защитной пленки с содержанием цинка (эффект оцинкованной трубы) и срабатыванием цинка в растворе на имеющиеся факторы коррозии: кислород, сульфаты-хлориды и др.

Поддержание концентрации производится с помощью установки дозирования пропорционально: на определенный объем подпиточной (питательной воды) воды прошедшей в систему, подается в контур определенный объем комплексоната. (Аналогично действует и комплексонат НТФ-Zn).

Преимущества:

1. Гарантировано устраняет любые виды накипиобразования и выпадения отложений:
  • карбонатно-кальциевые
  • сульфато-хлоридные
  • железо-оксидные
  • смешанные
Как на внутренних поверхностях котлов, теплообменников, так и во всей системе в целом.

2. Гарантированно устраняет коррозию в системе, независимо от превалирующих факторов коррозии. Возможна работа без деаэрации.

3. Не требует применения других способов водоподготовки ни против коррозии, ни против накипи.

4. Производит плавную отмывку имеющихся накипи и отложений (любых видов) «на ходу» во всей системе.

5. Возможно применение в системах ГВС в пределах установленных ПДК. Высокие санитарно-гигиенические нормы, позволяют эффективно работать в системах ГВС.

6. Высокая температура термического разложения – 2100С, позволяет достичь технологического эффекта при повышенных температурных режимах (150/70) и работать с паровыми котлами.

7. Относительно низкая стоимость. Низкие эксплуатационные затраты.

8. Малая трудоемкость в обслуживании и контроле.

9. Наиболее изученные на данный момент реагенты.

10. Имеется нормативная база применения:

  • Технологический регламент
  • Методические указания по стабилизационной и коррекционной обработке согласованные Госгортехнадзором России
  • Согласование Энергонадзора
  • Рекомендации по применению Госстроя России
  • Согласовано с Госсанэпиднадзором

11. Малые габариты оборудования.

Оборудование

Установка дозирования ЭКО-1-16 (1,6), производится фирмой ООО "РосСнаб" (г.Санкт-Петербург) в соответствии с ТУ 3113-001-24210860-2003. Для удобства регулировки и технологического контроля установка выполнена на рамной основе.

Установка предназначена для пропорционального дозирования рабочих растворов комплексонатов ОЭДФ-Zn, НТФ-Zn в подпиточную или сетевую воду систем теплоснабжения, горячего водоснабжения (ГВС), питательную воду паровых котлов, оборотную воду охладительных систем с целью снижения коррозионной активности и накипеобразующей способности вод.

Описание типовой схемы дозирования (Рис.1.): дозирование производится пропорционально автоматически в зависимости от объема обрабатываемой жидкости: через водомерный узел проходит вода на подпитку системы, герконовый блок посылает сигналы на Блок контроля дозирования (БКД), который, при достижении установленного количества импульсов (прошедшего объема воды), включает насос-дозатор на установленное время. Возможно постоянное дозирование в ручном режиме.


Опросный лист